Вопрос-Ответ

Список вопросов

  • Елена, Санкт-Петербург
    2018-06-27 16:37:03
    avatar
    Какие медикаменты противопоказаны при глаукоме?
    Флорова Н.Б.
    avatar
    Уважаемая Елена,

    К сожалению, Вы сформулировали вопрос в общей форме, поэтому ответить на него придется также в самом обобщенном варианте.

    Определенные заболевания имеют определенный набор лечебных препаратов, и практически всегда среди них есть противопоказанные и нежелательные для больных глаукомой.

    Ваш лечащий врач должен знать о ваших сопутствующих системных заболеваниях (сердечно-сосудистых, обезболивающих, тромболитических, диуретиках и других), ввиду того, что при глаукоме нужно крайне осторожно относиться к приему любых лекарств и внимательнейшим образом читать инструкции, если нет возможности сразу проконсультироваться с врачом.

    У больного глаукомой могут быть индивидуальные реакции (аллергические и иные) даже на антиглаукомные капли, назначенные врачом, поэтому на практике приходится и менять капли.

    Не теряйте контакта с врачом и проговаривайте с ним все назначения, которые делают вам другие врачи.

    Сегодня в инструкциях, приложенных к аптечным препаратам, указывается прямым текстом, что препарат противопоказан больным глаукомой, так как повышает внутриглазное давление (как правило, указывается даже тип глаукомы – открытая или закрытая, для которой данный препарат опасен).

    У нас на сайте уже есть материалы о лекарствах в рубрике Актуальное о глаукоме, приглашаю Вас зайти по ссылке http://жизньсглаукомой.рф/act7/#more-2331. Там вы найдете таблицу «лекарств группы риска» при глаукоме (конечно, неполную).

    Всего вам доброго.

  • Софья
    2018-06-09 15:36:25
    avatar
    Уважаемая Нина Борисовна! Большое спасибо за создание раздела "Зачем это знать?" Психологическая защита в виде отрицания серьезности ситуации действительно может помешать человеку пристально изучать материалы сайта. В этом случае это могут сделать родственники, однако, как известно, "нет пророка в своем отечестве", донести информацию и преодолеть отрицание бывает сложно. Моя свекровь страдает глаукомой. Мне пришла идея распечатать для нее мотивационную брошюру, которая может постоянно попадаться на глаза и не давать расслабляться. Какую ключевую информацию (возможно, картинки) Вы порекомендуете включить в такую памятку?
    Флорова Н.Б.
    avatar
    Уважаемая Софья, именно такая памятка в виде брошюры (перевод с английского) и именно для таких ситуаций уже есть в материалах сайта. Ее адрес на сайте http://жизньсглаукомой.рф/active-patient/pamyatka-bolnogo-glaukoma/ раздел "Активный пациент".

    Кроме того, в качестве мотивационного материала крайне рекомендую распечатать последние статьи из раздела "Глаукома: актуальное" о поражении нервных структур глаза. Они снабжены иллюстрациями и достаточно наглядны для того, чтобы понять и прочувствовать разрушительные действия глаукомного процесса. Адрес на сайте http://жизньсглаукомой.рф/act20/ , http://жизньсглаукомой.рф/act18/.

    Желаю здоровья и удачи. Благодарю за хороший и своевременный вопрос.

  • Татьяна, Москва
    2018-06-01 16:34:30
    avatar
    Очень интересная информация и очень полезная. Спасибо за интересный сайт. У меня такой вопрос, а глаукому можно предотвратить? Есть какие-то способы не допустить ее возникновения? Или при определенной наследственности ее появление неизбежно? Какие-то профилактические меры можно принимать, например, уже с детства по отношению к тем детям, у которых в семье есть больные глаукомой?
    Флорова Н.Б.
    avatar
    В строгом (формальном) понимании, как стратегии предупреждения заболеваемости, профилактики глаукомы не существует.

    Однако в группах риска, то есть в семьях, где есть или были больные глаукомой, необходимо следить за зрением прямых потомков (детей и внуков) больных глаукомой людей. Начиная с 35-40 лет, эти потомки должны регулярно (ежегодно) посещать офтальмолога и встать на учет по риску глаукомы. Им необходимо с этого возраста (может быть, и ранее) начать следить за своим внутриглазным давлением. Не будет лишним контроль за состоянием полей зрения, сетчатки, зрительного нерва.

    Если дети в таких семьях жалуются на зрение, то с ними также необходимо идти к глазному врачу. Банальным, но необходимым дополнением будет совет соблюдения здорового образа жизни, прежде всего в отношении движения и питания.

  • А.В., 76 лет, Вологда
    2018-05-28 16:03:22
    avatar
    Уважаемая редакция проекта!

    Благодарю за создание столь нужного нам сайта. Желаю успехов в работе и признания со стороны больных глаукомой.

    Наверно, у многих из нас, таких как я, оказавшихся лицом к лицу с глаукомой, возникла растерянность – как вести себя с врачом и о чем с ним говорить каждый раз на приеме, зачем ходить на проверки так часто.

    В ваших материалах я нашел разъяснения, особенно в рубрике Памятка для больного глаукомой. Там расписано поведение больного вплоть до мелочей. Оказалось, что мелочей-то и нет..
    Флорова Н.Б.
    avatar
    Уважаемый посетитель сайта, благодарим вас за теплые слова и поддержку.

    Мы стремимся как можно подробнее информировать именно о деталях поведения и повседневной жизни, необходимых людям с глаукомой и их семьям. Особое значение мы придаем ведению дневника больного глаукомой.

    По вашим записям врач может реконструировать схему лечения и изменить ее при необходимости, а также дать советы на ближайшее время. Желаем вам доброго здоровья и удачи.

  • Александр
    2018-02-01 16:00:25
    avatar
    Уважаемая редакция, благодарю за ответ на мой вопрос по поводу необходимости поездок.

    Наша фельдшер владеет старым методом измерения внутриглазного давления, названия не знаю. Говорит, что можно и не ездить так часто, она берется регулярно измерять этим старым прибором.

    Возможно ли это?
    Флорова Н.Б.
    avatar
    Уважаемый Александр, очевидно, ваш фельдшер владеет навыком измерения внутриглазного давления методом Маклакова, - действительно старым, традиционным для советского времени, но не утратившим своего значения.

    Это очень хорошо, вы даже имеете шанс измерять свое внутриглазное давление так часто, как посчитаете нужным сами. Обязательно записывайте результаты измерений. Но это не отменяет необходимости регулярного осмотра у специалиста, так как врач должен знать не только величину внутриглазного давления, но и состояние глазного дна, а также он должен с установленной периодичностью следить за сохранностью полей зрения (один раз в полгода).


Добавить вопрос